12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина ильина172
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

Урок по немецкому языку с использованием интерактивной доски

Тематика раздела: Здоровый образ жизни. Здоровое питание.

Тема урока: Радуга овощей и фруктов.

Цель: Развивать умения смыслового чтения (чтение с поиском конкретной информации)

Практические задачи урока:

1. Систематизировать лексику - названия овощей и фруктов.

2. Читать аутентичный текст (статью) о влиянии цвета фруктов и овощей на организм человека с поиском конкретной информации.

3. Составить индивидуальный список овощей и фруктов, необходимых организму, опираясь на информацию в статье.

Оснащение урока: интерактивная доска, флипчарты с упражнениями по тексту, дидактический материал (приложение с текстом, задания к тексту)

Использованные источники:

www.farbenundleben.de\Obst und Gemuse nach Farben

Ход урока

Организационный этап

Цель: подготовить обучающихся к работе

Учитель приветствует обучающихся, просит напомнить тематику предыдущих уроков (Здоровый образ жизни) и целей, поставленных в начале изучения темы (собрать как можно больше информации о том, как вести здоровый образ жизни, используя статьи, видеоролики, собственный опыт собеседника)

Речевая зарядка с использованием лексических единиц прошлых уроков

Цель: актуализировать лексические единицы в беседе о хороших и вредных привычках.

Форма работы: фронтальная.

Учитель предлагает определить, все ли обучающиеся ведут здоровый образ жизни, задаёт вопросы о хороших и вредных привычках :

У: Sagt, wer… (скажите, кто…)

isst Obst , Gemüse regelmäβig(регулярно ест овощи и фрукты)

treibt Sport (занимается спортом)

geht viel zu Fuβ (ходит много пешком)

fährt gern Rad(ездит на велосипеде)

nimmt Vitamine ein(принимает витамины)

macht Wanderungen und reist(ходит в походы, путешествует)

gebraucht das gereinigte Wasser zum Trinken(пьёт фильтрованную воду)

achtet auf Kalorien(считает калории)

hält Diät (соблюдает диету)

oder (или)

raucht (курит)

geht spät zu Bett (поздно ложится спать)

iβt Fast-Food in großen Mengen(ест фаст-фуд в больших количествах)

verbringt viel Zeit am Computer(проводит много времени за компьютером)

schläft wenig(мало спит)

sieht viel fern(много смотрит телевизор)

nimmt Arzneimittel in großen Mengen ein(принимает много лекарств)

ist esssüchtig (зависим от еды)

Основной этап. Чтение текста.


 

Прогнозирование, создание мотивации, постановка коммуникативной задачи.

Форма работы: фронтальная

Учитель предлагает прочитать статью о здоровом питании, которая произвела на него большое впечатление. Учитель сообщает, что он последовал советам из статьи и купил полезные для себя продукты.

Учитель показывает овощи и фрукты одного цвета и просит ответить на вопросы

- Почему я купил (а) эти продукты,

- Как называется статья?

У: Ich versuche mich fit halten, zum Beispiel ich wähle nur wertvolle und gesunde Lebensmittel.Vor kurzem habe ich einen Artikel über gesunde Ernährung im Internet gelesen. Die Information war so interessant, dass ich ging zum Geschäft und kaufte einige Lebensmittel (Lehrer zeigt einige Obst und Gemüse mit z.B. grünen Farbe) und stellt die Fragen:

Warum habe ich solche Lebensmittel gekauft?

Ratet, wie der Artikel heiβt.

Учащиеся делятся своими идеями. Затем учитель знакомит с названием статьи (Regenbogen für Obst und Gemüse) и его общим содержанием; объясняет, почему были куплены именно эти продукты, призывает прочитать статью, чтобы определить, какие продукты необходимы ученикам в группе, чтобы решить их проблемы со здоровьем.

Предтекстовые задания

Цель: Снятие языковых (лексических) трудностей; актуализация жизненного опыта, развитие умение предвосхищать информацию.

а) Учащиеся выполняют задание флипчарта 1 (карт 1).

Ученики делают классификацию слов – названий овощей и фруктов по их цвету.

Форма работы: фронтальная, обучающиеся передвигают слова «по цепочке»

1

Примечание 1:

Слова на флипчарте выделены по цвету в зависимости от их рода (кр – ж.р., син – м.р., зел. – с.р.).

 

Примечание 2:

Ученики могут воспользоваться подсказкой, кликнув на слово (карт 2).

2

 

б) Учащиеся выполняют задание на флипчарте 2 (карт 3).

Учащиеся прогнозируют, как влияет цвет овощей и фруктов на организм человека; соединяют фразы с цветом продуктов сначала на листе приложения 1, затем на доске.

Форма работы: в 6 мини – группах (каждая группа работает над одним цветом)

3

 

Примечание: перевод см. в приложении 1

Чтение текста (приложение 2)

Цель: выполнение коммуникативного задания, корректировка утверждений в задании приложения 1

Форма работы: индивидуальная или в парах

Послетекстовые задания

Цель: систематизировать информацию из текста

а) Корректировка информации на флипчарте 2 (карт 4)

б) Выполнение задания на флипчарте 3 (карт 5, лист с заданием в приложении 3).

Учащиеся соотносят картинки с утверждениями о том, какие овощи и фрукты рекомендуют употреблять при следующих проблемах (в соответствии с информацией в тексте).

Форма работы: индивидуальная или в парах (по 1-2 утверждения)

4

 

Примечание 1:

Учащиеся снова могут воспользоваться подсказкой, кликнув на слова (карт 5).

Примечание 2: см. перевод в приложении 3

5

Заключительный этап.

Цель: подвести итоги урока, сообщить домашнее задание

Рефлексия.

Учитель задаёт вопрос о том, что полезного узнали ученики на уроке.

Объяснение домашнего задания (флипчарт 4)

Учащимся предлагается прочитать дополнительную информацию по ссылке на вебсайт (карт 6), чтобы определить, какие продукты нужны их организму в первую очередь.

6

 

Приложение 1

Aufgabe

Wie wirkt die Farbe des Obsts und Gemüses auf unseren Organismus ein? Ordnet zu!

senken das Krebsrisiko

senken den Cholesternspiegel

verbessern das Sehen

Rote Früchte sind schlecht bei niedrigem Blutdruck

Gelbe Früchte sind schlecht bei hohem Blutdruck

Orange Früchte stiemulieren das Immunsystem

Grüne Früchte helfen bei Verspannungen

Blaue und violette Früchte stärken Nerven und geistige Fähigkeiten

Weiße, beige und braune Früchte verbessern Gedächtnis

stärken Knochen und Zähne

wirken gegen Hautalterungen

wirken entzündungsnehmend

wirken gut auf Herztätigkeit und Blutkreislauf

Как влияет цвет овощей и фруктов на организм человека? Соотнесите цвет плодов с утверждениями!

снижают риск заболевания раком

снижают количество холестерина

улучшают зрение

Красные плоды не подходят для людей с низким давлением

Жёлтые плоды не подходят для людей с высоким давлением

Оранжевые плоды стимулируют иммунную систему

Зелёные плоды помогают расслабиться

Синие и фиолетовые плоды укрепляют нервы и психику

Белые, бежевые и коричневые плоды улучшают память

укрепляют кости и зубы

замедляют старение кожи

действуют как противовоспалительное средство

хорошо воздействуют на работу сердца и кровообращение

 

Приложение 2

Regenbogen für Obst und Gemüse

(aus der Webseite «Farben und Leben-Online» - www.farbenundleben.de\Obst und Gemüse nach Farben )

Für die Rotfärbung von Obst und Gemüse ist Lycopin verantwortlich. Lycotin zählt zu den Antioxidanten und gilt als Radikalfänger, d.h. bestimmte reaktionsfreudige Moleküle werden im Körper unschädlich gemacht. Rot wirkt in allen Bereichen wärmend, anregend und belebend, vor allem auf Herztätigkeit, Blutkreislauf und Blutdruck. Rot stärkt Willenskraft und vermittelt Selbstbewusstsein, verbessert unser Gedächtnis. Permanente Müdigkeit und Lustlosigkeit lassen sich mit Rot beeinflussen. Hyperaktive Menschen, sowie Menschen mit hohem Blutdruck sollten rote Nahrungsmittel meiden.

Für die Gelbfärbung von Obst und Gemüse sind Carotinoide verantwortlich. Diese Farbstoffe schützen uns vor möglichen UV-Strahlenschäden. Carotinoide gelten als Antioxidanten, und sollen das Immunsystem stimulieren und gegen vielen Erkrankungen und Hautalterungen vorbeugen wirken. Gelb ist die Farbe der Sonne und wirkt heiter, aufhellend und warm auf Körper und Seele. Gelb stärken Nerven und unsere geistigen Fähigkeiten. Bei mangelnder Liebesfreunde oder Traurigkeit empfiehlt sich das Gelb.

Für die Orangefärbung von Obst und Gemüse sind Carotinoide verantwortlich. Carotinoide gelten als Antioxidantien, die bekanntlich von freien Radikalen schützen, und so gegen viele Erkrankungen und Hautalterung vorbeugend wirken.

Orange ist die Farbe von Offenheit und Optimismus, und schenkt Freude und Lebenslust. Orange ist ideal bei negativen Gedanken, fehlender Kreativität, Konzentration und Aufmerksamkeit, Freudlosigkeit und übertriebenem Pflichtgefühl.

Grün ist die Farbe des Lebens und gilt als die Farbe der Harmonie und Heilung. Grün vermittelt Naturverbundenheit, Ruhe, Zufriedenheit und inneren Frieden und fördert die Regeneration von Körper, Geist und Seele.

Grüne Früchte sind nötig für die Knochen -und Zahnstärkung, auch für gute Augen.

Für die Blau- und Violettfärbung von Obst und Gemüse sind Anthocyane verantwortlich. Sie binden freie Radikale, die bei oxidativem Stress entstehen. Außerdem sollen Anthocyanen das Sehen verbessern und entzündungshemmend wirken.
Blau hilft bei Verspannungen und Unruhe, violett bei mangelnder Lebensenergie und negativen Stimmungen. 

Bei niedrigem Blutdruck sollten man blaue Nahrungsmittel meiden.

Weiße, beige und braune Früchte senken den Cholesterinspiegel und dazu das Risiko von Herzinfarkt und Schlaganfall, beugen Krebs vor. Vielen von diesen Obst und Gemüse sind antibiotische Wirkungen zugeschrieben.

 

Приложение 3

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie schwaches Gedächtnis haben? Какие овощи и фрукты необходимо употреблять, если у вас плохая память?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie an niedrigem Blutdruck leiden? Какие плоды необходимо есть, если у вас низкое давление?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie Erkältungen oft haben? Какие плоды рекомендуют употреблять, если вы простудились?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie um Falten zu besorgt sind? Какие плоды рекомендуется употреблять, если вы хотите избавиться от морщин?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie zu nervös oder betrübt sind? Какие плоды рекомендуется употреблять, если вы нервничаете или у вас плохое настроение?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie oft ermüden?

Какие плоды рекомендуют употреблять, если вы чувствуете усталость?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie kursichtig sind?

Какие плоды рекомендовано употреблять при близорукости?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn Sie sich auf eine schwierige Prüfung vorbereiten? Какие плоды следует съесть перед экзаменом?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Welche Früchte empfiehlt man zu essen, wenn …Sie sich das Bein gebrochen haben? Какие плоды рекомендуют есть, если вы сломали ногу.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опубликовано

